Über uns

Gemeinsam für Sie da

Herzlich willkommen! Das Team des Bildungswerks konzipiert und realisiert zahlreiche Bildungsveranstaltungen zu ganz verschiedenen Themen. Dabei orientieren wir uns an den unterschiedlichen Bedürfnissen unserer Teilnehmer:innen und stehen in engem Austausch mit unseren Dozent:innen, um ein attraktives Angebot zu erstellen.

Bei Fragen können Sie uns gerne jederzeit direkt kontaktieren.

Unser Team

Leiter des Ev. Bildungswerks

Kunst & Kultur, Literatur

Marian Thal

Bildungsreferentin

0421 3461521
marian.thal@kirche-bremen.de

Spiritualität & Gesundheit, Projekt Kirche der Stille

Godje Hennig

Bildungsreferentin

0421 3461539
godje.hennig@kirche-bremen.de

Klein & Groß, Identität & Vielfalt, Lebenslagen & Lebenswege

Konni Lerche

Bildungsreferentin

0421 3461524
konni.lerche@kirche-bremen.de

Politik & Gesellschaft, Schöpfung & Umwelt

Sonja Borski

Bildungsreferentin

0421 3461522
sonja.borski@kirche-bremen.de

FamilienZeiten, Malibu

Dr. Fenna Bergmann

Bildungsreferentin 
Servicestelle Grundbildung

0421 346 1520
Fenna.bergmann@kirche-bremen.de

Religion & Theologie

Servicestelle Grundbildung und Alphabetisierung

  • Studium der Wirtschaftspsychologie
  • Wissensmanagerin
  • Trainerin für Diversity Management
  • Moderatorin

Sonja Spoede

Servicestelle Grundbildung

0421 346 1527
sonja.spoede@kirche-bremen.de

  • Sensibilisierungskurse zu Grundbildung/Alphabetisierung
  • Bildungsreferentin für familien- und schulbezogene Zugänge

Dr. Fenna Bergmann

Bildungsreferentin 
Servicestelle Grundbildung

0421 346 1520
Fenna.bergmann@kirche-bremen.de

Projektstelle Elternbildung

  • Dipl. Kommunikationswirt
  • Erlebnispädagoge
  • Fotograf

Miklas Wrieden

Projektstelle Elternbildung

0160 97703552
Elternbildung@kirche-bremen.de

Projektstelle Koordination Literaturbildung

Christian Schienke

Projektstelle Literaturbildung

literaturbildung@kirche-bremen.de

Waltraud Wulff-Schwarz

Koordination Bildungswerk Ehrenamt

0157 52161788
ehrenamt.bildungswerk@kirche-bremen.de





Kirsten Locker befindet sich in Elternzeit

Kirsten Locker

Bildungsreferentin

0421 3461536
kirsten.locker@kirche-bremen.de

Mitarbeitende in der Verwaltung

Aicha Malek

Mitarbeiterin in der Verwaltung

0421 3461535
bildungswerk@kirche-bremen.de

Mona Keller

Mitarbeiterin in der Verwaltung
Projektassistenz Servicestelle

0421 3461535
bildungswerk@kirche-bremen.de

Eva-Maria Rafe

Mitarbeiterin in der Verwaltung

0421 3461535
bildungswerk@kirche-bremen.de

Sibylle Lange

Mitarbeiterin in der Verwaltung

0421 3461535
bildungswerk@kirche-bremen.de

Unsere Dozent:innen

Auf besondere Weise wird unsere Arbeit von Menschen getragen und vertreten, die als freiberufliche Dozent:innen oder neben ihrer eigenen beruflichen Tätigkeit Kurse, Seminare und Bildungszeiten verantwortlich durchführen. Sie sind neben dem Team der hauptamtlichen Pädagog:innen des Bildungswerks die Garanten für gute Konzepte, engagierte Durchführung und die kontinuierliche Weiterentwicklung unserer Bildungsarbeit.

Nicht genannt sind hier weitere Vortragende, die engagierten Menschen in der Kinderbetreuung während der Seminarzeiten, sowie alle weiteren Mitwirkenden.

Mitbestimmung

Das Ev. Bildungswerk Bremen nimmt als Teil des forum Kirche die Aufgaben der Bremischen Evangelischen Kirche (BEK) im Bereich der Erwachsenen- und Weiterbildung wahr. Unsere Veranstaltungen stehen dabei allen Interessierten o—ffen und gerade die Möglichkeit der Mitbestimmung schafft einen engen Austausch mit Dozent:innen und Teilnehmenden.

Gremienarbeit

Beirat